fbpx

¿Qué pasa si un niño toma pastillas anticonceptivas por accidente?

¿Encontraste el blister de tus píldoras vacío o le faltan algunas piezas? No entres en pánico, sigue las indicaciones de un experto.

Si tu hijo o un niño se tomó una, dos o varias de tus pastillas anticonceptivas de forma accidental, no entres en pánico. Entrevistamos a Rosa Carolina Castro González, pediatra neonatóloga, experta en urgencias y cuidados intensivos, quien te dirá qué hacer.

“Las intoxicaciones accidentales son las más frecuentes en pediatría (80-85%) en niños de 1 a 5 años de edad, especialmente en varones. Generalmente se producen en el hogar y son causadas por un solo producto, pero también pudieron haber ingerido varios medicamentos”, precisa la urgencióloga Castro González.

¿Los anticonceptivos son tóxicos?

La ciencia médica considera que los anticonceptivos orales son inocuos; es decir, es un producto no tóxico, sin embargo, para un menor de edad, su ingesta puede ser riesgosa.

“Si se toma accidentalmente una sola pastilla podría sentirse náusea. En contraste, si se ingirieron varias pastillas (es decir existe una sobredosis)  se deberá acudir a urgencias”, explica Castro González y recomienda actuar de forma rápida y ordenada. Hay que evitar acciones innecesarias como: provocarle el vómito, darle bebidas gaseosas o alimentos pesados, o incluso ponerlo a dormir.

Ponte alerta ante estos síntomas

Si tu hijo presenta náuseas, vómitos, retortijones o distensión abdominal, diarrea, estreñimiento, gingivitis (inflamación del tejido de las encías), aumento o disminución del apetito, aumento o pérdida de peso, parches cutáneos marrones o negros, acné, crecimiento de vello en lugares inusuales. Si es mujer, manchado o sangrado menstrual o cambios en el flujo menstrual; o bien, periodos dolorosos o ausentes; sensibilidad, aumento o secreción de los senos, inflamación, enrojecimiento, irritación, ardor o comezón en la vagina o flujo vaginal blanco, acude de inmediato a urgencias, puesto que algunos efectos secundarios pueden ser graves.

Te recomendamos leer: Qué hacer cuando ingiere medicinas



Libro 90 respuestas claras para mamás novatas.

Síntomas graves de un niño que tomó pastillas sin querer

Si tu crío, tras la ingesta de tus pastillas anticonceptivas, presenta cualquiera de estos síntomas llama a la ambulancia de inmediato:

1. Dolor de cabeza intenso
2. Vómitos intensos con arcadas.
3. Problemas del habla.
4. Mareos o desvanecimiento
5. Debilidad o entumecimiento en el brazo o la pierna
6. Dolor aplastante en el pecho o pesadez en el pecho
7. Tos con sangre
8. Falta de aire
9. Dolor en la pantorrilla
10. Pérdida de la visión parcial o completa, visión doble, abultamiento de los ojos
11. Coloración amarillenta en la piel o los ojos
12. Fiebre
13. Presencia de orina de color oscuro o heces de color claro
14. Inflamación de las manos, de los pies, de los tobillos o de las pantorrillas
15. Depresión, especialmente si también tiene problemas para dormir, cansancio, pérdida de energía u otros cambios del estado de ánimo.
16. Sangrado anormal que dura más de 7 días seguidos.

La mayoría de las píldoras anticonceptivas contienen una de las siguientes combinaciones de hormonas: estrógeno y progestagenos, sin embargo son sustancias inocua es decir es un producto no tóxico, pero no por ello debemos postergar dar atención medica de forma inmediata.

Libros que te recomendamos

Oso enfermero y los primeros auxilios
Autor: Marta Almansa Esteva

Manuel de pediatría
Hospital Infantil de México Federico Gómez

Primeros auxilios pediátricos
Autor: Jean Pierre Wenger

Qué hacer cuando ingiere medicinas

Qué hacer si se intoxica

Comparte esta nota

Más sobre este tema

Qué te pareció esta nota

2.5 / 5. 2

TAGS: